Версия для слабовидящих

Заметка о 9 мая!

 «О маленьких героях…»

Детям, пережившим ту войну,       

поклониться нужно до земли,       

В поле, в оккупации, в плену-       

     продержались, выжили, смогли…

 Нет праздника священней и важней, чем праздник - День Победы у российских людей!

 Ведь помнить и знать историю своей страны – это очень важно для взрослых людей и особенно для детей.

  По всей стране у нас проходят конкурсы песен и стихов о войне, чтение книг в библиотеках и информационно-познавательные мероприятия, посвящённые великому подвигу советских людей.

  Дети отделения реабилитации для детей и подростков с ОВЗ побывали в библиотеке «Родничок»  на таком тематическом мероприятии. А посвящено оно было «Детям в годы войны». С большим интересом и вниманием ребята слушали о том, как выживали дети – такие же ровесники, как и они сами, в тяжёлое военное время. Какие совершали подвиги и как помогали партизана. Очень познавательным оказался отрывок из рассказа о детстве Юрия Гагарина, выпавшего на военное время.

   Продолжая  разговор о подвигах юных героев, 6 мая дети отделения реабилитации оказались участниками мероприятия «Маленький герой». Здесь они узнали историю о белорусском мальчишке, который в свой юный возраст уже помогал партизанам и проявлял смелость и отвагу, наравне со взрослыми воинами, а звали его  - Марат Казей. С неподдельным интересом ребята слушали и смотрели историю «маленького героя». С каким мужеством и отвагой погиб Марат, о его наградах, медалях и звании Героя Советского Союза, присвоенного посмертно. Ребята прочувствовали всю трагедию войны в минуте молчания.

  Дети узнали также, что во время войны было сложено много пословиц, поговорок и сочинено много хороших и задушевных песен. Прослушав знакомую всем песню «Катюша», дети  подпевали знакомые слова. А потом сами исполнили «Победный марш».

   «Пусть не будет войны никогда, не коснётся нас больше беда!» - заканчивали звонкими стихами ребята мероприятие о маленьких героях военного времени!