Версия для слабовидящих

«День открытых дверей»

11 апреля 2019 года проведено мероприятие  «День открытых дверей» для председателей первичных ветеранских организаций Юго-Западного района города Ангарска.

Специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания ОГБУСО «КЦСОН «Веста» информировал об обследовании жилищно-бытовых условий Ветеранов ВОВ за 1 квартал и совместно с председателями  наметили дальнейшую работу по обследованию на 2 квартал.

 

В ходе мероприятия специалист рассказал об изменениях законодательства Иркутской области. Коллектив Совета Ветеранов с интересом прослушал информацию о Региональных Законах, которые вступили в силу с 01.01.2019г. или изменения к действующим законам:

  • Закон Иркутской области от 10.12.2018 № 112-оз
  • Закон Иркутской области от 17.12.2008 года № 105-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области» ( с 1 января 2019 года вступают в силу изменения)
  • Закон Иркутской области от 13.07.2016 № 65-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» (с 01.01.2019г. вступают изменения)

 

Председатель  Совета Ветеранов Юго-Западного района Моторина Г.В. высказала мнение, что наглядный раздаточный материал, подготовленный специалистами учреждения,   станет хорошим подспорьем для информирования ветеранов, состоящих на учете в общественной организации о возможности оформления мер социальной поддержки:

        - дополнительная ежемесячная  материальное обеспечение труженикам тыла в размере 1000 руб.;

        - компенсация за приобретение цифровой приставки и антенны в размере 50%(но не более 1000 руб);

        - дополнительная мера социальной поддержки инвалидам первой группы  в виде компенсации расходов платы за содержание жилого помещения  в размере 50%;

        - компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, гражданам достигшим 70 и 80 лет.

 

Обсудили возможность предоставления специалистами отделения срочного социального обслуживания  услуг психолога, юриста, социального работника и  помощи волонтеров ко дню Победы.

 

         В заключение встречи Председатель  организации  Галина Васильевна поблагодарила специалистов за полезную информацию и   выразила желание о дальнейшем сотрудничестве с Учреждением.