Версия для слабовидящих

Байкальская звезда 2019

«…Таланты нужно продвигать!»

 

«Из капли Байкала родится цветок-

Звездой озарится таланта цветок»

   «…Таланты нужно продвигать!»- сказал кто-то однажды. И ведь это верно. Наши сегодняшние дети и подростки обладают разными творческими способностями и задатками, которые только и ждут своего воплощения в жизни. И в этом им помогают педагоги школ, учреждений дополнительного образования, школ искусств и т.п. А  ребятам с ограниченными возможностями здоровья – таких «помощников» часто и не найти; нет возможности посещать кружки, обучаться в музыкальных школах. Хотя талантов и способностей у них иногда гораздо больше, чем у обычных детей.

   Вот именно для таких «особенных» ребят и придуман был конкурс-фестиваль детского творчества «Байкальская Звезда», что проходит уже целых двадцать лет. Открывая, всё новые и новые таланты, и зажигая новые «Звёздочки» на небосклоне планеты детского творчества.

   Ребята, что проходят реабилитацию в центре «Веста» также на протяжении нескольких лет принимают активное участие в этом замечательном конкурсе. Представляя вниманию жюри и других участников, своё творчество в изготовлении поделок декоративно-прикладного творчества, художественного чтения и музыкального искусства.

   В этот – юбилейный год  (проходил фестиваль 2 и 3 апреля) были представлены стихи российских поэтов: ребята  читали, инсценировали и даже «проигрывали» тексты стихотворений. В нашей географической зоне -  было  представлено более  шестидесяти участников в номинации «Художественное слово» и у жюри была очень сложная задача – выявить лучших.  Но среди всех  чтецов для участия в заключительном гала-концерте в городе Иркутске был выбран чтец из нашего центра «Веста» - Куликов Артём. Он очень артистично рассказал историю Корнея Чуковского «Айболит и воробей».

   В номинации «Музыкальное творчество» также было представлено большое количество участников. Дети пели сольно и в ансамблях; играли на музыкальных инструментах и даже на бутылках. Рассказывая в своих произведениях о «Поющем радостном и беззаботном детстве». Дуэт девочек из центра «Веста» - Миронова Александра и Новик Анна (участвует уже не в первый раз в этом конкурсе) был отобран для участия в большом гала-концерте. Яркое и звучное выступление  с песней «Пой с нами!» буквально «зажгло» весь зал;  и заслужило много аплодисментов и криков «Браво!».

   Довольные  и радостные участники, получив прекрасные подарки и массу  положительных впечатлений, рассказывали потом родителям о своих успехах.

   Подготовку участников и работу по вокальному творчеству проводит педагог центра «Веста» - музыкальный руководитель Татьяна Александровна Шибаева. Планируется и далее осуществлять творческую работу по определению и продвижению талантливых ребят с ограничениями по здоровью и участию их в различных конкурсах и фестивалях.