Версия для слабовидящих

«Все мы – дружная семья!»

        «Всегда будьте вместе – любовь берегите,           

Обиды и ссоры подальше гоните.

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

 «Какая хорошая ваша семья!»

                                            «Все мы – дружная семья!»                                           

   С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности. Воспитание детей, формирование общего кругозора с первых лет жизни. И мы, взрослые должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать любовь и уважение  к своим родным и близким людям.

   Большую роль для воспитания подрастающего поколения имеют также педагоги, с которыми происходит взаимодействие семьи и детей. Таким образом, мы -  педагоги центра «Веста», решили объединить свои воспитательные технологии и создали  творческо-педагогический проект «Все мы  - семья»! Главной целью, которого стало – создание условий для совместной деятельности: детей с ограниченными возможностями здоровья, их родителями и педагогами; а также, объединение семейного и общественного воспитания и коммуникативного взаимодействия.

   Наш проект оказался краткосрочным и включил в себя три главных мероприятия. Социальные педагоги 2 группы провели отличный  совместный мастер-класс по изготовлению фоторамок разными видами техники с использованием   декоративных материалов «Семейное фото». Ребята с удовольствием рисовали рисунки на тему «Я и моя семья». А педагоги-психологи провели с родителями и детьми интерактивную игру-путешествие «По дороге домой».

   В течение всего месяца, что шёл проект -  ребята и их родители взаимодействовали с педагогами отделения реабилитации, участвуя в тренингах, мастер-классах и творческо-досуговых мероприятиях. Заключительным и обобщающим мероприятием проекта – было семейное досуговое развлечение «Мы счастливы, потому что мы  - вместе!». Где приняли участие семьи ребят 1 и 2 группы. Во всех конкурсах активно участвовали и ребята и их родители. Вызвала восторг театральная инсценировка семейной сказки «Дружная семейка», показанная ребятами 2 группы.

   О том «как трудно быть мамами» в своей сценке показала семья Ани Новик под названием «Три мамы». Совместное пение в караоке-кафе «Запевай-ка» очень сблизило нашу большую и дружную компанию. И ребята из 1 группы показали интересную музыкальную игру «Мы- помощники».

    А в завершении вечера – дружно исполненная песня «Взрослые и дети» даже растрогала своим искренним и трогательным исполнением.

   Слова благодарности после праздника были адресованы всем педагогам отделения, которые осуществили, с помощью наших родителей и ребят, конечно, этот занимательный проект.