Версия для слабовидящих

Чай - чудесный напиток

Чай горячий, ароматный.
И на вкус весьма приятный,
Он недуги исцеляет,
И усталость прогоняет,
Силы новые дает,
И друзей за стол зовет.
С благодарностью весь мир,
Славит чудо – эликсир.

Издавна на Руси чай почитали. Чай – это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.
Для многих народов он так же необходим и ничем не заменим, как и хлеб. Но чай не просто напиток, он еще и традиционный элемент общения, дружеской встречи.

В Библиотеке № 4 для получателей социальных услуг ОГБУСО «КЦСОН «Веста» прошло мероприятие «Чай пьешь - здоровье бережешь».  Елена Геннадьевна Степанова, главный библиотекарь,  рассказала историю появления чая, правила приготовления и хранения чая, а также состав чая из трав, которые растут в каждом огороде.

В продолжение встречи прошла мини чайная церемония. На чайной церемонии были представлены чаи собственного производства, состоящие из трав, фруктов и ягод. Елена Геннадьевна сама изготовила чаи, которые были представлены. При этом рассказала технологию приготовления и пользу каждого представленного чая. С увлечением рассказывала о сезонах, сроках, способах сбора определенных трав и ягод для приготовления не только вкусного, но и полезного чая.