Версия для слабовидящих

Долгожданная Победа!

Помните!

Через века, через года –

Помните!

О тех, что уже не придёт никогда,-

Помните!

Р.Рождественский

Анна Максимовна Комарова обслуживается в ОГБУСО «КЦСОН «Веста» с 2012 года.  Анна Максимовна заслуженный человек,  ветеран труда,   ветеран трудового фронта,  вдова Участника ВОВ, награждена юбилейными  медалями к 50-летию, 60-летию и 75-летию великой Победы. В рамках инновационного проекта «Мемуаротерапия» Анна Максимовна поделилась с социальным работником своими воспоминаниями.

«Время бежит незаметно... и вот уже в этом году мы  отмечаем 75-летие Великой Победы» – вспоминает Комарова Анна Максимовна. Это самый главный праздник для нашей страны. Мы не должны забывать о тех великих днях, когда весь наш народ боролся против фашизма.

          Анна Максимовна Комарова родилась 10 октября 1932 года, в деревне Слобнево Савинского района Ивановской области в семье крестьян. Через 9 лет началась война. Это было неожиданно и страшно. Тогда в далеком 1941 году, совсем еще  маленькой  девочкой,  многое  было непонятно: для чего взрослые устраивают войны, почему наши деды и отцы должны уезжать на фронт. До сих пор Анна Максимовна вздрагивает, услышав  слово «война».

       Не только на фронте, но и в тылу люди  бились за Победу. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны, самыми главными словами были слова "Всё для фронта, всё для Победы!"

       «Вся работа в колхозе легла на плечи женщин и детей. Работали с утра до ночи. Работы хватало всем, ведь делали все вручную:  пахали,  сеяли,  пололи огромные поля пшеницы, косили сено, ­– продолжает рассказывать Анна Максимовна, – женщины и дети в годы войны были очень сильными. Благодаря миллионам работающих   женщин и  детей наши солдаты были обеспечены всем необходимым во время самой страшной  войны».

В свои 12 лет, а дети войны быстро взрослели, Анне очень хорошо запомнился день, когда была объявлена Победа над фашисткой Германией. Жители села, от мала до велика, радовались окончанию войны, не сдерживая  слез  от радости.  

За трудовые подвиги  Анна Максимовна была  награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».     Несмотря на свои хронические заболевания и преклонный возраст,  Анна Максимовна  просмотрела парад на Красной Площади с чувством гордости за народ и Россию.