Версия для слабовидящих

День бабушек

Вспомним наших бабушек и дедушек

28 октября День бабушек и дедушек. Это относительно молодой праздник. Идея отвести для почитания бабушек и дедушек отдельный день родилась не так давно, а именно в 2009 году. Тогда с такой инициативой выступало Цветочное бюро Голландии. Точнее, «цветочники» предложили учредить праздник, в который внуки бы дарили своим пожилым родственникам кашпо с живыми цветами, символизирующими в данном случае связь между поколениями — между корнями (бабушками и дедушками) и молодыми ростками (внуками и правнуками). Торжество, призванное напомнить бабушкам и дедушкам о той важной роли, которую они играют в жизни подрастающего поколения. 
Кстати, у этого торжества нет утвержденной точной даты. Поэтому оно везде отмечается в разное время. В РФ это 28 октября. В нашей стране эта дата постоянная и не меняется из года в год. К тому же выбрана она неслучайно, ведь именно в конце второго осеннего месяца у древних славян отмечались Осенние Деды — праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.

Это очень важный праздник, праздник который напоминает всем членам большой  семьи о важности поддержания родственных связей! Традиционно на Руси «Семья», проживавшая в родовом поместье, состояла как минимум из 4 поколений Рода (многопоколенная!): прабабушки-прадедушки, бабушки-дедушки, мамы-папы и их дети. Все они проживали вместе, под общей крышей и вели совместное хозяйство.

Большую часть времени родители занимались хозяйственными делами, а в плане детей их основная задача сводилась к тому, чтобы дарить им любовь, заботу, внимание и создавать чувство защищенности.

Бабушки с дедушками занимались так называемым пестованием (особый процесс воспитания и ухода за ребенком) и воспитанием. Бабушки рассказывали внучаткам сказки, былины, потешки-прибаутки, пели песни. Лешие, водяные, домовые, русские колыбельные — все это шло из детства!

Бабушки учили девочек рукоделию, приготовлению пищи. Дедушки же делали им игрушки из дерева и других подручных материалов — деревянных коней, лебедей и т.д.; учили наблюдать за природой, ходить за грибами, ягодами, ловить рыбу…

 Ведь у бабушек и дедушек был уже немалый опыт в воспитании многих детей, а еще у них больше терпения и понимания, даже к самым взбалмошным и активным деткам.  

Мудрость, Тепло, Любовь — все это давали бабушки и дедушки своим внукам на Руси.

И когда приходило время, то уже повзрослевшие внучата приглядывали за своими дедушками и бабушками получая бесценный опыт любви к своим близким, заботы о родных людях и терпения.

Сейчас нарушен многопоколенный уклад русской семьи, утрачены семейные ценности…

Но сегодня мы не будем  вдаваться в причины таких отношений.  Сегодня мы будем поздравлять и праздновать!

Давайте воспринимать этот праздник как повод. Повод  увидеться, посидеть за накрытым столом,  поделиться новостями и спросить о здоровье.  Посмотреть семейные  альбомы и вспомнить! Вспоминать детство и молодость наши бабушки и дедушки очень любят. И как показывает опыт, у них это хорошо получается. Даты, имена, обстоятельства и мелкие детали они вспоминают в подробностях, будто   это было вчера. Так доставьте своим бабушкам и дедушкам такое удовольствие, спросите их, спросите…. И узнаете много нового и интересно. Выслушайте, даже если вы торопитесь и вам совсем некогда! А еще скажите спасибо! Спасибо что звонят, беспокоятся, дают ненужные вам советы. Спасибо за то, что когда вам некогда они сидят с вашими детьми.    За то,  что в вашем детстве вы ждали встречи с ними и бежали к ним с улыбкой на лице! 

Коллектив отделений социального обслуживания на дому поздравляет  своих граждан старшего поколения  с Праздником!

Бабушки, дедушки наши любимые,
Будьте судьбою и небом хранимые,
Ваша забота, любовь и терпение
Достойны внимания и уважения.

Пусть в вашей жизни не будет печали,
Дети и внуки всегда навещают,
Счастье и радость поселятся в доме,
И никогда не подводит здоровье.