Версия для слабовидящих

Кукла-мотанка дарит надежду и исполняет желания.

На прошлой неделе в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания «Веста»  прошел мастер –класс для социальных работников по изготовлению куклы-мотанки.  На мероприятии немного рассказали об истории куклы. О ее значении. О том, что кукла была главным атрибутом семьи, искусство ее создания переходило от матери к дочери. Это яркий пример связи поколений.   Процесс создания  куклы  тоже символичен. Куклу не сшивают, а мотают. В результате получается много витков по спирали.  Кто-то считает, что таким образом женщина воспроизводит зарождение вселенной. Предки верили, что «мотанка» является оберегом.  Вариантов  изготовления куклы много. Некоторые непременно «перекрещивали» лицо куклы, чтобы в нее не вселился злой дух.  Во время изготовления, «мотания» куклы наши предки «наговаривали» пожелания, в зависимости от желаемого результата. Одни   просили здоровья, другие благополучия, третьи просили о сохранении имущества. Еще один вариант куклы – мотанки «неразлучники». Такую куклу дарили на свадьбу, чтобы молодые жили в мире и согласии, а семья была крепкой.

В наше время, из-за изобилия игрушек, необходимость, в такого рода игрушках, отпала. Но знающие люди, особенно пожилые, которые имеют представление о ее  ценности и свойствах, никогда не откажутся от возможности сотворить «волшебство» своими руками.

Вот и наши работники в целях сохранения и преумножения здоровья и благополучия своих подопечных, решили научиться изготавливать такую куклу своими руками. Чтобы в последствии обучить этому искусству получателей социальных услуг. Помимо позитивных мыслей, которые можно «намотать» в процессе изготовления куклы, для обслуживаемых это прекрасная возможность поработать с мелкой моторикой, что как мы все знаем, благотворно влияет на мозговую деятельность и помогает  дольше оставаться в ясном уме и светлой памяти.

На мастер-классе, в процессе изготовления куклы, социальные работники делились своими мыслями о том, какие пожелания можно приговаривать  во время создания «мотанки».  Недолгий и достаточно простой в исполнении «шедевр» у каждого получился интересный и  красивый. В результате всем стало понятно, что это несложное для выполнения обслуживаемыми задание, которое доставит им удовольствие. Кроме того его можно выполнять с внуками и правнуками, что доставит еще больше радости и счастья нашим подопечным.

Получатели социальных услуг, желающие поучаствовать в изготовлении куклы, с удовольствием  воспользовались помощью  социальных работников. Пенсионеры и даже молодые инвалиды приняли «вызов».  Выбор ткани, ниток, обдумывание пожеланий – к процессу наши женщины подошли очень серьезно. Цель была достигнута.  Мелкая моторика тренировалась, позитивные мысли лились рекой. Связь поколений возобновлена.

Теперь куклы-обереги, созданные руками наших обслуживаемых, излучают добро, дарят надежду на то, что сокровенные желания получателей услуг осуществляться.