Версия для слабовидящих

День счастья

В 2013 году в календаре международных праздников появился еще один праздник. День Счастья празднуется 20 марта. Цель праздника – обратить внимание людей на  удовлетворенность жизнью и поддержать их стремление быть счастливыми.

Центр социального обслуживания «Веста» решил присоединиться к празднованию  и «присоединить» к нему получателей социальных услуг.

Социальные работники  побеседовали  с обслуживаемыми на заданную тему. Как оказалось люди старшего возраста не привыкли об этом рассуждать, так как были воспитаны на других идеалах. Жить не для радости, а для совести. Быть полезным обществу и стране, стать примером для других. Сейчас люди начали задумываться о личном счастье, стремятся к нему и о нем мечтают. А возможно все не так уж сложно и совсем рядом.

В процессе рассуждения на заданную тему наши обслуживаемые пришли к выводу, что счастье в каждом возрасте свое: в детстве – это  любимые игрушки, солнечная погода, верные друзья и мама, добрая, с улыбкой на лице. В юности счастьем считаем взаимную любовь и даже мечты о будущем делают нас счастливыми. Когда мы становимся родителями, наше счастье напрямую зависит от наших детей. В зрелом возрасте люди относятся к этому состоянию по-другому. Беседуя с  получателями услуг на эту тему, создается впечатление, что счастье у них  одно на всех. Оно заключается в здоровье родных и близких людей, в самостоятельном обслуживании себя, в  состоянии здоровья на сегодняшний день, в общении с семьей и многих других мелочах, которых мы не замечаем.  Ведь не даром говорят  «что имеем  не ценим, а потерявши плачем».

Люди часто жалуются на жизнь, на отсутствие чего-то и в таком состоянии забывают о том, что у них есть. А ведь радоваться есть чему и наши получатели услуг об этом много знают. Ведь как поется в одной песне: «счастье есть, его не может не быть…».