Версия для слабовидящих

Форум для приемных родителей прошел в Ангарске

7 апреля 2023 г. на базе Дворца ветеранов «Победа» прошел VIII Муниципальный Форум замещающих семей. В рамках форума было организовано три тематических площадки, в одной из которых, для замещающих родителей, воспитывающих детей с ОВЗ и инвалидностью поучаствовали специалисты ОГБУСО «КЦСОН Веста».

Заведующий отделением реабилитации для детей и подростков с ОВЗ Семенова Н.В. рассказала о работе отделения и предоставляемых услугах, ответила на интересующие родителей вопросы. Психолог Калашнова Е.А. провела практическое занятие с элементами тренинга, чтобы замещающие родители, воспитывающие детей с ОВЗ, смогли выявить и обсудить те внешние и внутренние ресурсы, которые позволяют им оставаться любящими, помогающими, эффективными родителями. Так в качестве источников получения сил и мотивации родители обозначили прогулки, спорт и путешествия, творчество, общение с Богом, удовлетворение базовых потребностей (сон, питание, безопасность). Немаловажную роль для опекунов играют и близки люди, а также специалисты помогающих профессий – психологи, юристы, специалисты органов опеки, которые не остаются в стороне, а также успехи приемных детей и их положительные качества, такие как доброта, искренность, непосредственность.

Таким образом, пришедшие на форум замещающие родители в неформальной и доброжелательной  обстановке смогли познакомиться, обменяться опытом и зарядиться хорошим настроением.