Версия для слабовидящих

«УЖ – ТЫ, МАСЛЕНИЦА!»

«УЖ – ТЫ, МАСЛЕНИЦА!»

 

20 февраля в отделении реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья состоялось праздничное мероприятие, посвящённое проводам зимы – Масленице. А называлось оно - «Зимние приключения Емели». В мероприятии принимали активное участие и дети и педагоги отделения реабилитации, а зрителями и помощниками были родители.

Из истории праздника стало известно, что зимний цикл у народов России завершался праздником проводов Зимы – Масленицей, который длится целую неделю. Ребята, с помощью весёлых героев закрепили знания о традициях проведения данного праздника, и с помощью «волшебного календаря» запомнили названия каждого дня в недельном цикле Масленицы.

В своём интересном путешествии поисков Весны ребятишки встретились с Зимушкой-Зимой, Емелей и со Снеговиком, а помогали им весёлые и находчивые Скоморохи. В дружном хороводе ребята «закликали» Весну, исполнили весёлые хороводные песни – «Весну звали…» и «Уж - ты, Масленица».

Много интересных и весёлых испытаний преодолели ребята, и нашли Весну красную, а Масленицу проводили.

После представления было большое угощение: блины все ели, да чаем запивали.

В результате мероприятия дети отделения реабилитации познакомились с традициями русского народного фольклора, получили большой творческий заряд и массу положительных эмоций!