Версия для слабовидящих

"Святая Пасха"

13 апреля в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста» состоялось праздничное мероприятие «Святая Пасха». А поздравить ребятишек отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья пришли дети из муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Школы искусств № 2.

Великий религиозный праздник открыл почетный гость – Отец Владимир. Батюшка очень доступно рассказал детям и взрослым о великом празднике, провел молебен и освятил «крашенки» - пасхальные яйца. Отец Владимир всем пожелал, конечно, самое главное – здоровья и мира, подарил красивую икону и угостил куличами.

Мальчишки и девчонки фольклорного театра «Кудеса» через инсценировку очень интересно рассказали и показали,  как в России зазывали весну и готовились к Пасхе. Все вместе дети пели «Веснянки», «заклички» и «волочебные» песенки. Гости провели с ребятишками русские народные игры «Скоморошенки», «Угадай не глядя» и другие. В конце мероприятия все дружно водили хоровод. Дети были в восторге! Ведь они не только были зрителями фольклорного представления, но и сами были его непосредственными участниками – пели, плясали, играли на музыкальных инструментах. Гости, как и заведено, пришли не с пустыми руками – подарили русские народные музыкальные инструменты, и, конечно, сладкие угощения.

В результате дети отделения реабилитации познакомились с историей встречи весны и праздника Пасхи, пообщались с батюшкой, а также творчески одаренными мальчишками и  девчонками. После праздника все были под хорошим и добрым впечатлением действительно великого праздника Пасхи.