Версия для слабовидящих

Хорошо, когда ты рядом

16 ноября для сотрудников отделения реабилитации детей и подростков с ОВЗ прошел тренинг по снятию эмоционального напряжения. Мероприятия подобного рода проходят в нашем отделении не впервые.

Цели их всегда различные, они способствуют саморазвитию, стабилизируют внутреннюю душевную гармонию, знакомят участников с некоторыми приемами психологической саморегуляции. Специалистам нашего отделения требуется выдержка и самообладание. От многочисленных интенсивных контактов с другими людьми специалист испытывает большие нервно-психические нагрузки, которые проявляются в эмоциональном истощении, он находится в ситуации крайнего эмоционального напряжения, что приводит к прогрессирующему ухудшению состояния здоровья. Поэтому необходимо обучать приемам снятия эмоционального напряжения, оказывать психологическую поддержку коллектива.

И вместе, дружно, рядом мы прошли этот тренинг. Мы провели тест на «Скрытый стресс», где каждый смог проанализировать свою подверженность стрессу. Составили «Корзину советов», где каждый участник по очереди помогал найти эффективное средство борьбы со стрессом. Итак, что же помогает человеку снять физическое и эмоциональное напряжение? Смех, общение с близкими людьми, животные, общение с природой, музыка, театр, путешествия, дыхание, огород, различные хобби и многое другое. А мы провели ароматерапию, аутотренинг, арттерапию, сочинили «Сказку о городе, где все были счастливы».

В заключительной части тренинга были теплые и приятные высказывания от наших коллег. Были пожелания проводить подобные мероприятия снова. И это очень приятно!

Особенно всем понравились маленькие дольки мандарина в ароматерапии. Пусть и вас в преддверии Нового года ждут мандариновые дольки, ведь их запах стабилизирует настроение, устраняет депрессию, печаль, тревогу. Помогает росту оптимизма. Открывает сердце для добра и радости! Берегите себя и близких от стресса!

Статью подготовила психолог Лаптева Н.Ю.