Версия для слабовидящих

ВЕСТА ПИШЕТ МЕМУАРЫ...

                                   

15 декабря в ОГБУСО «КЦСОН «Веста» в рамках Декады инвалидов было проведено мероприятие «Вечер поэзии».

 На мероприятии презентовали первый выпуск единой книги воспоминаний, выпущенной в рамках инновационного проекта «Мемуаротерапия». В данную книгу вошли истории получателей социальных услуг, которые приняли участие в проекте. Были вручены первые экземпляры книги воспоминаний своим авторам.

Инновационный проект «Мемуаротерапия» реализуется в отделениях социального обслуживания на дому с июля 2016 года. За год существования проекта уже более двух десятков получателей социальных услуг приняли участие в проекте.

Перед тем как начать реализацию нового проекта, социальные работники провели мониторинг среди получателей. Обслуживаемые отделений социального обслуживания на дому  живо откликнулись на введение новой технологии, выбрали наиболее приемлемую для себя тему для  участия в «Мемуаротерапии»: «Как это было…», «Ровесники города», «Своя, ангарская история» или «Семья ветеранов», и с большим удовольствием рассказывают о своей жизни, о самых значимых в ней событиях, незабываемых моментах. Как приятно, когда тебя рады выслушать, когда твоя жизнь интересна другим людям. Ничего на свете так не нужно человеку, как понимание собственной необходимости.

Хочется особенно подчеркнуть, что наибольшее значение в «Мемуаротерапии»  имеет сам процесс воспоминания, наличие внимательного и заинтересованного слушателя и собеседника в лице социального работника.

В ходе реализации проекта радостно наблюдать, как светлеют лица пожилых людей, когда они припоминают самые приятные моменты своей жизни, родных и близких людей, друзей, коллег. Когда в их памяти всплывают смешные случаи из жизни, на душе у пожилых людей, становится легко, светло и как будто нет за плечами многих прожитых лет. И кажется, что впереди еще много интересного.

Работа в этом направлении будет продолжаться, т.к. она нашла большой отклик в сердцах пожилых людей, обслуживающихся в нашем центре.