4 июня в организационно-методическом отделении ОГБУСО «РРРЦ «Веста» прошло очередное координационное совещание в формате видеоконференции по актуальным вопросам социального сопровождения инвалидов старше 18 лет. В нем приняли участие представители всех 36 муниципальных территорий Приангарья, в которых реализуется модель сопровождения граждан с инвалидностью в Иркутской области «От рождения через всю жизнь».
Спикерами открытого диалога с коллегами выступили заместитель директора по социальной работе РРРЦ «Веста» Галина Николаевна и заведующий отделением организационно-методической работы Анна Олеговна. Они познакомили уполномоченных работников организаций - операторов (кураторов) с некоторыми изменениями в работе, в частности с предложенными корректировками анкеты гражданина и разработке индивидуальных программ социального сопровождения (ИПСС).
Напомним, что социальное сопровождение - это содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи, не относящейся к социальным услугам. Она осуществляется путем привлечения организаций, осуществляющих такую помощь на основе межведомственного взаимодействия. В настоящее время на социальном сопровождении в Иркутской области находится более 600 граждан старше 18 лет, имеющих инвалидность. У каждого из них разные потребности. Кто-то нуждается в технических средствах реабилитации, другие заинтересованы в профориентации и будут рады получить помощь в переобучении и трудоустройстве, третьи становятся постоянными участниками культурно-досуговых и спортивных мероприятий. Запросы каждого конкретного получателя нужно выявить при первом обращении в учреждения социального обслуживания, а потому так важно указать все необходимые сведения в анкете, которая станет основой для разработки ИПСС.
«Специалисты на местах стараются оперативно выявлять граждан, нуждающихся в социальном сопровождении. Разрабатываемые нами методические рекомендации содействуют этой работе, - говорит Анна Олеговна. Это «живые» документы — они меняются с учетом запросов кураторов. На совещании было вынесено на обсуждение несколько новых предложений. На реальном примере разобрали порядок заполнения анкеты и разработки ИПСС (мужчина, 43 года, работающий, участник СВО, инвалидность присвоена несколько месяцев назад). Предложенная для обсуждения ситуация сразу вызвала уточняющие вопросы и была рассмотрена в формате активной дискуссии. Мы проводим и выездные мероприятия, но именно ВКС позволяет собрать на одной площадке представителей всех территорий и в режиме онлайн познакомить с актуальной информацией и сразу же получить отклик».