Настольные, напольные, песочные, каминные, каретные, ручные, башенные, с боем и музыкальным механизмом — всё это о часах. В Ангарске есть музей часов, который является «визитной карточкой» города нефтехимиков и известен далеко за пределами Иркутской области. Он создан 56 лет назад на основе уникальной коллекции редких и старинных хронометров, бережно собранных и восстановленных часовым мастером Павлом Курдюковым. 2 июля здесь на экскурсии побывали члены клуба «Вдохновение», который работает на базе отделения социальной реабилитации и занятости ОГБУСО «РРРЦ» «Веста», а также их родители и социальные педагоги.
Сегодня богатейшая коллекция измерителей времени ангарского музея насчитывает 4500 экземпляров. Научный сотрудник Ирина Авдеева познакомила гостей с 1500 из них, входящих в основную выставочную коллекцию «У каждого времени свои часы». Экспозиция занимает несколько тематических залов, и прогулка по ним, благодаря увлекательному рассказу экскурсовода и интерактивным механизмам превратилась в необыкновенное путешествие по лабиринтам времени.
В музее представлены ценнейшие экспонаты – часы, изготовленные во Франции и Англии в XVII-XIX веков, а также «русское чудо» - деревянные карманные часы мастеров Бронниковых. Есть тут космические часы, которые покидали нашу планету и были подарены космонавтом, дважды Героем СССР Георгием Гречко. Многие хронометры имеют необыкновенную историю. Так, часы «Сан-Бернао» из золоченой бронзы французской фирмы Раврио «рассказывают» об отважных собаках, спасающих людей в горах. Они являются своеобразным памятником сенбернару Барни, который жил в горном монастыре и спас более 40 человек.
Почему люди говорят «время течет», а стрелки часов «идут»? Как можно определить время без часов в солнечный день, а как — если небо закрыто тучами? Почему раньше время жило в одном месте, а потом его «растащили по домам»? Участники мероприятия узнали во время экскурсии много нового и интересного для себя. Больше всего им понравилась витрина с часами «с секретом» и настенный стеллаж часов с кукушками. А знаете, что поначалу немецкие мастера- изобретатели таких часов хотели поселить внутрь них петухов? Но не придумали, как создать механизм, издающий звук «ку-ка-ре-ку!», и хронометры стали «куковать»!
Ребята из клуба «Вдохновение» с удовольствием поиграли в интерактивные музейные забавы, собрав из больших шестеренок крутящийся часовой механизм и совершили небольшую виртуальную экскурсию с помощью электронных помощников.
В 2018 году в музее был реализован проект «Время на кончиках пальцев» по созданию 3D копий самых ценных экспонатов — в том числе легендарной «Афины Паллады», каминных часов религиэзов и часов-паровоза. Тактильные модели позволяют людям с нарушениями зрения знакомиться с коллекцией. Их могут трогать все желающие! Также здесь активно развивают инклюзивную культурную среду. Если раньше люди на инвалидных колясках не имели возможности бывать в выставочных залах второго этажа, то теперь посетителей с трудностями передвижения по лестнице поднимает специальный подъемник - транспортер. В музее часов рады гостям с особенными потребностями — и дружная экскурсионная группа «Весты» отлично провела здесь время. До встречи на новых мероприятиях клуба!