Версия для слабовидящих

«Давайте делиться опытом…»

17 марта Наумова Елена Валерьевна социальный педагог отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ОГБУСО «КЦСОН «Веста» приняла участие во Всероссийском методическом  мероприятии «Методическая среда по теме «Работа с детьми-инвалидами в системе долговременного ухода».

Елена Валерьевна поделилась опытом реализации стационарозамещающей технологии «Тренировочная квартира» в отношении семей с подростками и молодыми инвалидами с ментальными нарушениями. Она рассказала коллегам, каким образом в Тренировочной квартире люди с ментальными нарушениями успешно проходят практический курс подготовки к самостоятельной жизни.

Раскрыла секреты решения проблемы переноса освоенных навыков из тренировочной квартиры в домашние условия, которые заключаются в организации работы по активному вовлечению родителей в процесс социально-бытовой адаптации их детей и созданию помогающего пространства дома, аналогичного пространству тренировочной квартиры.

В свою очередь мы получили ценную информацию об организации работы с семьями с детьми-инвалидами от других учреждений и территорий – об организации финансовой грамотности детей, об эффективных способах развития трудовых навыков и о новых форматах работы с детьми – инвалидами и их семьями.

Мероприятие получилось очень продуктивным и полезным, за что хочется поблагодарить организаторов «Методической среды» - ОГБУ ДПО «Учебно-методический центр развития социального обслуживания».