Версия для слабовидящих

Методическая среда

14 апреля специалисты ОГБУСО «КЦСОН «Веста» приняли участие во Всероссийском методическом  мероприятии «Методическая среда по теме: «Организация работы с кадрами в системе долговременного ухода». Заведующий отделением социального обслуживания на дому Деревяга Марина Юрьевна  поделилась  опытом работы учреждения организации работы с кадрами в системе долговременного ухода в условиях комплексного центра.  

Раскрыла формы подготовки кадров, сложившейся за последние три года  - это наставничество, методическая работа с проведением методических объединений, практикумы, психологическое сопровождение профессиональной деятельности работников, мероприятия по обмену опытом, разработка инструментария для работников, работающих в  системе долговременного ухода.

Марина Юрьевна рассказала коллегам, об организации работы по повышению квалификации сотрудников в Учебно-методическом центре г. Иркутска, Ангарском медицинском колледже, стажировке социальных работников на базе Ангарского психоневрологического дома-интерната. Коллектив многогранен и  для достижения профессиональных компетенций сотрудники, работающие с детьми, инвалидами и гражданами старшего поколения обучаются технике профилактики синдрома эмоционального выгорания», организации и содержания деятельности служб ранней помощи детям-инвалидам и детям с ОВЗ, развивающему уходу за детьми с ТМНР, Альтернативной коммуникационной технологии для детей с умственной отсталостью, сурдопереводу, основам жестового языка, использованию технологий арт-терапии при работе с детьми с особыми образовательными потребностями, нормативно-правовому регулированию социального     обслуживания в СДУ. 

 На мероприятии была отмечена большая значимость и важность   проводимой работы Учебно-методического центра в новом формате –  практикумов по проведению процедуры типизации и планированию ухода за гражданами различных категорий, на которых сотрудники  получают ценную информацию.

Мероприятие получилось очень продуктивным и полезным, за что хочется поблагодарить организаторов «Методической среды» - ОГБУ ДПО «Учебно-методический центр