Версия для слабовидящих

Помощь государства

Помощь государства

 

Специалисты мобильной бригады (специалист по социальной работе, юрисконсульт и психолог) ОГБУСО «Комплексного центра социального обслуживания населения «Веста» посетили  с.Одинск.  Совместно с главой  сельского поселения Евгенией Петровной провели встречу с населением.

 На встрече были рассмотрены следующие направления социальной помощи гражданам: заключения социального контракта для улучшения условий жизнедеятельности малоимущих  граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и возможности создания «приемной семьи» для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В ходе встречи были рассмотрены правовые основы оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, особенностей заключения социальных контрактов, рассмотрено каждое из четырех возможных направлений, по которым может быть заключен социальный контракт, оговорены мероприятия, которые могли быть включенными в план реализации такого контракта, были даны ответы на многочисленные вопросы.

Граждане, обратившиеся по вопросам создания приемной семьи, были подробно проинформированы об основных условиями создания приемной семьи, о том, кто и как  может создать приемную семью, о необходимых действиях и документах. Проконсультировано более 20 сельских жителей, были  предложены информационные материалы  в виде буклетов, памяток и схем.

Параллельно с юрисконсультом прием вела психолог. К ней обращались мамы с детьми и  подростки. Вопросы были разные - об особенностях детско-родительских отношений, о выстраивании позитивного отношения к учебе и школьным обязанностям, о психологической поддержке детей в семье.

Традиционно, специалисты учреждения доставили для детей и взрослых жителей поселка одежду и обувь. Адресную помощь сельчане приняли с благодарностью.

         Специалистами учреждения оставлен раздаточный материал по оформлению государственной социальной помощи и приемной семье Главе поселения для проведения информационной работы с гражданами.