Версия для слабовидящих

Обмен опытом

Социальное  обслуживание  населения является универсальным видом деятельности и требует от социального работника умений  и знаний  в  различных  областях.  Оказание помощи специалиста в оформлении и восстановлении документов получателей социальных услуг,  по вопросам организации пенсионного обеспечения, содействие в получении мер социальной поддержки особенно востребованы гражданами старшего поколения и инвалидами.

         Деятельность социальных работников по предоставлению социально-правовых услуг выстраивается в тесном взаимодействии с учреждениями, предоставляющими данные услуги и зачастую  каждому социальному работнику  приходится заниматься информированием  и оформлением  мер социальной поддержки, предоставляемых в соответствии с федеральным и региональным законодательством, так как граждане, получающие социальные услуги в  форме социального обслуживания на дому не имеют возможности самостоятельно посещать УСЗН, Отделение пенсионного фонда.

         Методическая деятельность в форме круглого стола по обмену опытом в этом случае - важнейшее звено системы непрерывного образования сотрудников, которая приходит на помощь вновь принятым социальным работникам.

Социальные работники-наставники отделения социального обслуживания на дому № 1 подготовили презентацию на тему «Обмен опытом – Правила подтверждения субсидий в 2021 году». В ходе выступления  социальным работникам была предоставлена вся необходимая информация по взаимодействию с Управлением социальной защиты АГО в рамках оказания социально-правовых услуг, а именно, оказания содействия в получении мер социальной поддержки – перечень документов для оформления субсидий, особенности работы учреждения после пандемии.

 Проведение таких методических планерок с социальными работниками позволяет специалистам контактировать более тесно, делая работу  плодотворной, помогая решать возникающие вопросы на местах. Ускоряется процесс обучения вновь принятых работников.