Версия для слабовидящих

Реализация социального контракта

Социальный контракт - это новый вид поддержки от государства для снижения уровня бедности в рамках национального проекта «Демография».

         В 2021 году  на территории Ангарского  городского округа было заключено 387 социальных контрактов  среди малоимущих граждан.

         Средства в рамках социального контракта были направлены на: поиск работы; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; иные мероприятия.

         50 граждан, заключивших социальный контракт с Управлением социальной защиты Ангарского района, сопровождают специалисты отделения срочного социального обслуживания, социального сопровождения и социальной рреабилитации инвалидов ОГБУСО «КЦСОН «Веста». На сегодняшний день по результатам отчетов граждан видна очень благоприятная картина.

         12 граждан из 23, по категории «поиск работы» уже трудоустроились и благополучно работают на новых рабочих местах. Граждане эффективно осваивают навыки новых специальностей, приобретают бесценный опыт самостоятельной трудовой деятельности.

         3 индивидуальных предпринимателя успешно развивают свою предпринимательскую деятельность.

         24 человека по «иным» категориям обустроили свой быт, сделали ремонт, приобрели необходимую мебель, технику и предметы первой необходимости.

          отзыва Николая Еремеевича, пенсионера, инвалида 3 группы: «Благодаря получаемой адресной помощи, мне приобрели диван-кровать, стиральную машинку, электрическую печь, электрочайник, новые постельные принадлежности подушки, одеяло, дорогие лекарства, продукты питания. Теперь в моей деревенской избушке мне и зима не страшна». 

         Сегодня социальный контракт рассматривается как эффективный механизм по снижению числа бедных в стране, поскольку задача государства – не просто дать людям деньги, а помочь им выйти из кризисной ситуации и перейти на самообеспечение.

         Ссылаясь на данную информацию, можно смело заявить, что данный вид поддержки от государства был внедрен не зря, и граждане успешно выходят из трудной жизненной ситуации.