Версия для слабовидящих

Байкальская платформа. Учимся вместе

14 октября 2021 года социальный педагог отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ОГБУСО «КЦСОН «Веста» Наумова Елена Валерьевна приняла участие во Всероссийской        IV Байкальской платформе социальной работы «Внедрение типовой модели системы долговременного ухода. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в системе долговременного ухода».

Елена Валерьевна поделилась опытом реализации стационарозамещающей технологии «Тренировочная квартира» по теме: «Подготовка к самостоятельному проживанию в условиях тренировочной квартиры».

Педагог рассказала коллегам  каким образом в Тренировочной квартире подростки с ментальными нарушениями проходят обучение необходимым бытовым и коммуникативным навыкам, подготавливаясь ко взрослой и самостоятельной жизни. Рассказала, какие формы работы и организации подростков использует на занятиях по социально-бытовой адаптации и социально-средовой ориентации. Елена Валерьевна обозначила не только успехи ребят, но и проблемы, над которыми предстоит большая работа. Так же подробно, с примерами из практики, специалист рассказала о работе с родителями, как об одной из самых сложных, но необходимой для достижения результатов.

Елена Валерьевна раскрыла весь комплекс мероприятий, который позволяет помочь подростку с ментальными нарушениями достигнуть и поддерживать оптимальную степень его самостоятельности в быту и социуме, а также расширить рамки его независимости.

Мероприятие получилось очень интересным, полезным и продуктивным. Хочется поблагодарить организаторов Байкальской платформы – ОГБУДПО «Учебно-методический центр развития социального обслуживания» за возможность поделиться наработками в системе долговременного ухода и получить бесценный опыт работы квалифицированных специалистов.