Версия для слабовидящих

Сопровождаемое проживание в работе

 

С 18 ноября 2021 года специалисты отделения социального обслуживания на дому ОГБУСО «КЦСОН «Веста» начали работать по новому направлению социальной работы – сопровождаемое проживание граждан старше 18 лет, имеющих  наличие трудностей в социальной адаптации в связи с заболеванием, инвалидностью.

  Прошло уже два месяца с начала работы, и мы спешим поделиться результатами, которых достигли за это недолгое время.

  Социальным работником, совместно с психологом, проводится работа по адаптации нашего подопечного в социуме. Ежедневные посещения, беседы, совместное приготовление пищи, посещение магазинов, знакомство с учреждениями, предоставляющими услуги населению, прогулки в районе проживания.

  В результате заботы сотрудников учреждения Владимир самостоятельно готовит разнообразную пищу: каши, оладьи, блины, супы, вторые блюда без помощи и присутствия постороннего человека. Владимир старается составлять меню на неделю, заранее планирует свои покупки пока ещё с помощью социального работника.

  При содействии социального работника подопечный посетил ОГКУ «Управление социальной защиты населения» по Ангарскому району, отделение Пенсионного фонда в Ангарске по Иркутской области для оформления документов по получению мер социальной поддержки. В организациях города, предоставляющих услуги ЖКХ, были подписаны договоры о предоставлении услуг. Необходимые для этого бланки документов Владимир учился заполнять самостоятельно.

  После получения свидетельства об образовании  ГАПОУ Иркутской области «Ангарский техникум строительных технологий» о присвоении квалификации подсобного рабочего Владимир поставлен на учет в ОГКУ «Центр занятости населения» города Ангарска для поиска вакансии по профессии.

  При посещении ГАУ «Иркутский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Владимир оформил заявления с пакетом документов для получения льготных выплат на оплату жилищных и коммунальных услуг, а также для оформления единого социального проездного билета для проезда на общественном транспорте города. 

  В настоящее время Владимир трудится в Управляющей компании на должности дворника, посещает самостоятельно молодежный клуб инвалидов «Преодоление». Кроме того исполнилась давняя мечта Владимира завести домашних питомцев. И теперь у него дома живут две крыски и аквариумные рыбки,  которые ежедневно радуют своего хозяина. 

Владимир быстро и с удовольствием осваивает «новые территории» и возможности. У него еще много планов, за реализацией которых мы будем присматривать и при необходимости помогать.