Версия для слабовидящих

Снятие эмоционального напряжения

В Комплексном центре социального обслуживания населения  «Веста» продолжается психологическое сопровождение профессиональной деятельности социальных работников учреждения.

Психологом отделения социального обслуживания на дому Никитушкиной Татьяной Константиновной проводятся тренинговые занятия по профилактике эмоционального выгорания и снятию эмоционального напряжения. В условиях короновирусной инфекции занятия проводятся малыми группами.     

Цель данных занятий  –  создание условий для сохранения и укрепления психологического здоровья социальных работников, формирование навыков регуляции психоэмоционального состояния, профилактика эмоционального выгорания в трудовой деятельности.

В ходе занятий  социальные работники на конкретных примерах рассмотрели случаи из практики трудовых будней  и совместно пришли к выводу, что синдром эмоционального выгорания является комплексом, который включает в себя психоэмоциональное истощение, деформацию самооценки, отрицательные установки в отношении других людей, что ведет к снижению  эффективности и отрицанию.

Психолог помог установить причины и личностные особенности, ведущие к эмоциональному выгоранию, а также были даны рекомендации по  снижению эмоционального напряжения через техники и приемы саморегуляции, формированию мотивации к сохранению психологического здоровья.

Данные занятия способствуют снижению уровня эмоционального напряжения, повышению стрессоустойчивости социальных работников, формированию позитивного отношения к себе, к жизни и повышению мотивации к профессиональной деятельности.

Участники занятий  проявляют  искреннюю заинтересованность и желание к обучению психологической компетенции, развитию навыков саморегуляции, что в свою очередь положительно влияет на работу с получателями социальных  услуг учреждения.