Версия для слабовидящих

Сопровождаемое проживание

Специалисты ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания «Веста» продолжают осуществлять сопровождаемое проживание гражданина, имеющего ментальные отклонения, с конца ноября 2021г. Успешность и эффективность проводимых мероприятий, направленных на  социальную адаптацию получателя социальных услуг, очевидна. 

За три месяца работы с молодым человеком, он стал полностью  самостоятельным: оплачивает коммунальные услуги, свободно пользуется банкоматом, составляет списки покупок. В магазине чувствует себя спокойно и непринужденно, сам подсчитывает затраты. В Интернете находит рецепты по приготовлению несложных блюд и готовит самостоятельно. В районе своего проживания Владимир ориентируется уже без помощи социального работника.

Недавно Володя посетил МФЦ для получения льготного проездного билета и теперь поездки по городу стали для него доступнее. Постепенно изучает городскую инфраструктуру: посетил церковь, ходил в кино, посещает клуб для инвалидов «Преодоление», где с удовольствием выжигает по дереву.

Психолог периодически проводит с молодым человеком занятия, направленные на обогащение словарного запаса, развитие логического мышления, психологические беседы на снятие эмоционального напряжения. На контакт идет легко, дезадаптивных форм поведения не проявляет, спрашивает и прислушивается к советам. Володя с большим интересом познает город, окружающих людей, взаимоотношения с ними. Возможность самостоятельного проживания вне стен государственного учреждения для него бесценна.