Версия для слабовидящих

Мы с библиотекой дружим

В рамках реализации технологии «Тренировочная квартира» подростки отделения реабилитации посетили ряд мероприятий, проходивших в библиотеках нашего города. Такие выходы помогают детям с ментальными нарушениями успешно проходить социо- культурную реабилитацию и социально-средовую адаптацию. Посещение общественных мест, пользование общественным транспортом помогает нашим детям отрабатывать и закреплять навыки поведения и общения, ориентироваться в незнакомой местности, уметь оплачивать проезд или  воспользоваться проездным билетом.

Мероприятия были тематическими, познавательными и интересными для подростков:

  • День воды.
  • День загадок и ребусов.
  • День пробуждения медведя.
  • Международный день детской книг.
  • День добра и совести.
  • День космонавтики.

Так же наши дети приняли участие в Общероссийской акции «Выразительное  чтение», посвященного 85-летию В.Распутина.

Сколько новых знаний, впечатлений и эмоций получили дети. Если в начале наших мероприятий дети были замкнуты, стеснительны, не знали как себя вести в незнакомой обстановке, как реагировать на ту или иную ситуацию, то после 2-3выходов в библиотеку, они стали увереннее, начали общаться с сотрудниками, смогли сформулировать интересующий вопрос и задать его, с удовольствием отвечали на вопросы и участвовали в дискуссиях.  Два подростка смогли самостоятельно заплатить за проезд, трое детей научились пользоваться проездным билетом.

Такие мероприятия, безусловно, будут продолжаться и дальше. Ведь они так необходимы детям и подросткам с ментальными нарушениями для достижения и поддержания  оптимальной степени их самостоятельности, а также расширения рамок  их независимости.