Версия для слабовидящих

Конкурс «Пасхальная фантазия 2022»

24 апреля страна отметила главный праздник православных людей – Пасху. Ежегодно люди готовятся к нему по-разному, кто-то больше, кто-то меньше. Одни соблюдают пост и строго следуют христианским традициям,  другие  присоединяются  к посту в последнюю «страстную» неделю: красят яйца и наводят порядок в доме в чистый четверг. Третьи просто красят яйца в субботу и покупают Пасхальный кулич.  

  Получатели социальных услуг Центра «Веста» тоже с удовольствием готовятся к празднику. А те, кто планирует принять участие в ежегодном конкурсе «Пасхальная фантазия», начинают подготовку заранее. И в этом году, как и в прошлые, обслуживаемые старались кто как может.  Вышивание, мозаика, аппликации, вязание, фантазийные композиции на тему праздника «Светлой Пасхи» были представлены на конкурс.

  В конкурсе приняли участие 23 гражданина в возрасте от 75 до 92 лет, проигравших нет. Все молодцы. Это тот случай, когда «Главное - не победа, а участие». Именно участие в конкурсе, сам процесс приносит огромную радость.

  Главная цель, которую специалисты Весты ставят себе, организуя  мероприятие – это поддержка граждан пожилого возраста по проекту «Обратно к разуму» с легкими когнитивными нарушениями, так как занятия на развитие мелкой моторики будят мысли, тренируют память и, конечно, стимулируют позитивное настроение, которое охватывает получателей социальных услуг  при создании  творческой работы.

         Сама тема конкурса создает праздничное настроение. А когда ты делаешь больше чем другие, обдумываешь, представляешь, а потом воплощаешь свою придуманную идею в жизнь, смотришь как идея оживает в твоих руках, это еще больше вдохновляет и радует.