Версия для слабовидящих

Круглый стол по сопровождаемому проживанию

6 июня под председательством первого заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Макарова Алексея Сергеевича в Министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области прошел круглый стол по промежуточным итогам внедрения технологии сопровождаемого проживания людей с ментальными нарушениями в Иркутской области с участием руководителей общественных организаций и специалистов областных учреждений, реализующих новое направление работы. 

  В настоящее время данная технология реализуется специалистами трех учреждений. В ходе совещания обсуждались трудности и успехи текущей работы, подводились итоги проделанной работы, обсуждались планы на будущее.

  Заведующий отделением социального обслуживания на дому Комплексного центра социального обслуживания «Веста» Усольцева Наталья Александровна подвела итоги работы за полугодие по предоставлению социальных услуг в рамках сопровождаемого проживания. Рассказала о поэтапном индивидуальном плане социальной реабилитации, по которому выстраивалась работа психолога и социального работника с получателем социальных услуг. В настоящее время работники приступили к 3 этапу – формируют навыки  организации досуга гражданина: приобщают к посещению  музеев, выставок, клуба «Преодоление».

  Музеи, которые славятся и удивляют гостей и жителей города не оставили равнодушным и Владимира. Легендарный музей часов поразил и восхитил разнообразием и уникальностью своих экспонатов. В музее часов на выставке декоративно-прикладного искусства Владимир познакомился с  изделиями умельцев города Ангарска. А два этажа памятных и ценных предметов величественного музея Победы удивили и воодушевили.  Владимир еще долго обдумывал и обсуждал увиденные экспонаты.  

  В клубе «Преодоление» Владимиру очень понравилось выжигать по дереву, он делает это с большим удовольствием, и это занятие у него хорошо получается.

  При содействии социального работника Владимир знакомится с живописными парками летнего города, очень ему полюбились спортивные площадки под открытым небом.

     Наталья Александровна подробно рассказала о работе, выполняемой психологом –  это снятие тревожности, игры и упражнения на логику и память, на тренировку внимания и усидчивости, беседы о половом воспитании, беседы о межличностных отношениях. Впереди еще большая работа, многому нужно научить получателя социальных услуг.