Версия для слабовидящих

Осенняя прогулка и «оживший лес»

В один из последних теплых сентябрьских денечков ребята из первой группы отправились с педагогами в парк ДК «Современник». С собой мы взяли кедровые орешки и шишки и вырезанные из бумаги глазки. Погода стояла теплая и солнечная.

В парке белочки быстро поняли, что мы не с пустыми руками. Они учуяли лакомство и стали подбегать к ребятам. Кормя с руки, детям удалось рассмотреть белочек поближе. Лесные зверьки смело преодолевали страх перед шумной компанией. Одна белочка даже умудрилось выхватить из рук мальчика целую кедровую шишку и утащить ее в укромное место.

Затем ребята приступили к интересному заданию «оживить лес». Каждый получил по паре вырезанных глазок и кусочек пластилина. Нужно было «оживить» дерево или какой-нибудь предмет, прилепив к нему глазки. Также можно было вылепить рот и нос. Ребята с воодушевлением приступили к этому занятию. Причем они старались наклеивать глаза так, чтобы деревья на полянке как будто смотрели друг на друга и даже улыбались. Особенно забавной с  глазами получилась кормушка для птиц.

Дети возвращались с прогулки довольные и веселые, наполненные впечатлениями от общения с белочками и от игры в «оживление леса».

Такие прогулки, на наш взгляд, играют большую роль в воспитании у детей гуманного отношения к братьям нашим меньшим, а также развивают коммуникабельность, креативность и интерес к окружающему миру, формируют позитивные формы досуга.