Версия для слабовидящих

Обучение досугу и здоровому отдыху

Специалисты отделения социального обслуживания на дому  ОГБУСО «КЦСОН «Веста» продолжают работать по новому  направлению социальной работы – сопровождаемое проживание граждан старше 18 лет, имеющих наличие трудностей в социальной адаптации и в связи с заболеванием, инвалидностью.

Третий этап Индивидуального плана реабилитации получателя социальных услуг с ментальными нарушениями по формированию навыков социально-средовой адаптации успешно реализуется. Владимир научился  общаться и выстраивать адекватные отношения с участниками клуба «Преодоление». При содействии социального работника в выходные дни планирует свой досуг.

Так, в составе молодежного клуба инвалидов «Преодоление», Володя побывал в музее деревянных скульптур под открытым небом «Лукоморье».  Красивая природа, свежий сосновый воздух, пение птиц, журчание реки, ну и, конечно, скульптурные композиции: все это произвело на Владимира неизгладимое впечатление. Отдохнул душой и телом, «порадовал глаза» и «усладил слух», пообщался с друзьями.

После поездки Володя поделился впечатлениями с социальным работником и психологом: «Очень понравились аисты, птицы и разные скульптуры животных. Очень интересно. Хочу еще раз туда съездить».

Также Владимир посетил Ангарский зоопарк, расположенный на территории  Дворца творчества детей и молодежи. Небольшое, но очень уютное место, где заботятся о животных, помогая тем самым людям знакомиться с их миром. «Много животных: лисицы, крысы, хомяки, гуси. Жалко нет медведя…». 

Но «делу время, а потехе час» и Володя об этом знает и помнит. Такие задачи, как оплата ЖКХ, пополнение домашней аптечки, забота о домашних животных и другие бытовые дела решает самостоятельно, при затруднениях обращается к помощи специалистов.

Под руководством психолога учреждения Вова любит заниматься досуговой деятельностью: делать оригами, фрески из песка, рисовать, раскрашивать. Любит заниматься задачами на логику и мышление, играми на усидчивость и внимание, упражнениями на память, различными тестами и беседовать. Куплены материалы для нового для него вида творчества под названием «скраббукинг». 

Специалисты, предоставляющие социальные услуги, отмечают любознательность Владимира, живой интерес к познанию нового и планированию  будущей жизни.