Версия для слабовидящих

Очередное путешествие в страну знаний состоялось у детей и подростков отделения реабилитации

Очередное путешествие в страну знаний состоялось у детей и подростков отделения реабилитации. Наши друзья, сотрудники библиотеки №9, провели интересный и познавательный урок «Земля на зёрнышке стоит».

В ходе беседы и презентации материала, дети узнали о значимости хлеба. Любопытство и интерес в глазах ребят, вопросы к сотрудникам библиотеки, дискуссии по спорным вопросам - всё это говорит о заинтересованности детей, о желании узнать что-то новое, поделиться своими знаниями.

Ребята смогли  понять смысл поговорки: «Хлеб - всему голова!»

Также  узнали историю получения хлеба - от поля до стола. Чтоб у каждого человека на столе был хлеб, должен трудиться не один человек. Это долгий и кропотливый путь. Для ребят стал понятен смысл выражения -  «Бережное отношение к хлебу».

Итогом мероприятия стал просмотр мультипликационного фильма «О девочке, которая наступила на хлеб», по мотивам сказки Г. Х. Андерсена. Эта история очень тронула ребят, прозвучали искренние выводы и пожелания о бережном отношении к хлебу.

По дороге в центр, дети ещё долго делились впечатлениями и эмоциями. Все пришли к выводу, что действительно: «Земля на зёрнышке стоит!» Дети решили поделиться знаниями с членами семьи и следить за тем, как они будут относиться к хлебу дома.

Такие встречи помогают детям и подросткам адаптироваться к социальному пространству, коммуницировать с посторонними людьми, расширять свои знания и применять их в жизни.