Версия для слабовидящих

День объятий

Благодаря новым международным праздникам, люди могут внести в свою повседневную жизнь положительные эмоции. Одним из таких праздничных событий стал День объятий.  У праздника простые и незамысловатые традиции. В этот день принято обниматься с разными людьми: родственниками, друзьями, коллегами по работе, соседями по дому и просто с незнакомыми людьми.

Психологи считают, что в условиях стремительно развивающейся индивидуализации всех социальных процессов современного общества, человек испытывает дефицит общения и внимания, что приводит к развитию депрессий. День объятий помогает людям наладить коммуникационный процесс и стать более общительными. Кроме того, в этот день каждый может получить большое количество положительных эмоций.

А медики утверждают, что именно умение отдавать любовь и внимание приносит человеку большую пользу для его психологического и физиологического самочувствия.

День объятий прошёл и в отделении реабилитации ОГБУСО «КЦСОН «Веста». К этому событию дети и их родители готовились заранее – готовили стенгазету с фотографиями, на которых дети обнимаются с мамой и папой, с сестрой и братом, с дедушкой и бабушкой. Фотографии получились очень тёплыми, радостными, отражающие любовь и заботу к близкому человеку. И, каждый раз, приходя в Центр, детей встречают добрые улыбки и взгляды дорогих людей, что поднимает их настроение на предстоящий день и вызывает ответную улыбку.

Зарядившись положительными эмоциями, дети и специалисты Центра вышли поделиться ими с людьми на улице. Взрослые одели костюмы и маски, а дети приготовили слова-обращения.  В силу диагноза  детей, для них это было трудной задачей – дети смущаются, стесняются, не могут выразить свою мысль, не умеют общаться и коммуницировать с посторонними людьми. Постепенно, вместе со взрослыми,  дети учились вступать в контакт – здороваться и обниматься. Улыбки, смех, положительные эмоции раскрепостили наших детей, все уже легко обращались к людям и дарили объятия друг другу.

Главная цель праздника достигнута!  Все участники  получили порцию объятий, улыбок и положительных эмоций. А наши дети ещё долго делились эмоциями и удивлялись: « Оказывается, это так здорово!  И совсем не страшно!»  И все вместе решили – обниматься с близкими людьми и друзьями как можно чаще, и не обязательно по праздникам.