Версия для слабовидящих

Групповой практикум «Методика развивающего движения».

В рамках работы «Школы для родителей» в отделении реабилитации прошёл групповой практикум «Методика развивающего движения» по методике В. Шерборн. Провела практикум врач ЛФК Бирюкова Н.И., в целях обучения родителей методикам и приёмам социально-медицинской реабилитации детей в домашних условиях.

Данная методика направлена поиск новых способов взаимодействия с ребенком, помогает лучше понимать его, а, иногда, и себя – взрослого. В основу этой методики положены движения, которые способствуют осознанию ребенком границ и возможностей собственного тела, развитию эмоционального контакта с близкими людьми, совершенствованию крупной и мелкой моторики, развитию речевого  потенциала. Получая стимулы в виде прикосновений, движений, температуры, запахов, звуков, а потом и зрительных стимулов, ребенок составляет «карту» собственного тела.  Самое главное, что дети на этих занятиях чувствуют себя безопасно. У них появляется уникальная возможность устанавливать контакт не только со своими близкими, но и другими детьми и их родителями.  Создаются условия для осуществления совместной деятельности с родителями  и  группой одновременно. Методика «Развивающее движение» может сыграть важнейшую  роль в процессе реабилитации, поскольку благодаря контакту с родителями и другими людьми ребенок получает обширный опыт чувственно-кинестетических и психологических ощущений.

Специалист на практическом примере показывала упражнения, а потом каждый родитель со своим ребёнком повторял и отрабатывал это движение, под руководством и корректировкой врача. Родители смогли убедиться, что в домашних условиях можно развивать и реабилитировать ребенка, и это совсем не сложно.

Опыт общения с родителями показывает, что они в недостаточной мере владеют нужными умениями и знаниями. Конечно, в интернете можно найти много разной информации. Но, как говорится, лучше один раз увидеть. Особенно если эти знания и навыки передаёт врач из собственного опыта и практики, когда напрямую можно задать вопрос и получить ответ.

Таким образом, родители получили бесценные знания, советы и рекомендации по социально-медицинской реабилитации своих детей. Родители проявили интерес к данной методике, задавали много вопросов. А анкетирование показало, что мероприятие прошло на высоком уровне, материал доступен, интересен и полезен и высказали пожелание для посещения дальнейших групповых практикумов.