Версия для слабовидящих

Для чего же нужны детские конкурсы по пожарной безопасности

Где с огнем беспечны люди,
Там взорвется в небе шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой… пожар!

Дети  и подростки реабилитационного отделения приняли участие  в муниципальном этапе областного творческого конкурса по пожарной безопасности «Неопалимая купина».  Конкурс - это яркое событие в жизни особенных детей, повышение творческой и социальной активности, побуждение к совместной работе  и дружбе.  Простые условия конкурса дают возможность особенному ребенку выйти за рамки своего маленького, особенного мира, совершить поступок (создать творческую работу и решиться показать ее всем). А так же получить свою минуту славы, именной диплом, заработанный своим трудом.

Прежде чем приступить к рисованию, была проведена предварительная работа. Социальные  педагоги  провели с детьми  беседы,  викторины,  игры - инсценировки  по пожарной безопасности. Знание элементарных правил и умение сориентироваться в чрезвычайной ситуации могут не только спасти малышей, но и предотвратить сотни пожаров, возникающих из-за детской шалости.

Дети с большим воодушевлением приступили к рисованию.  Рисуя огонь и борьбу с ним, в очередной раз усвоили очень важный урок: огонь – это страшная стихия, которая, выйдя из-под контроля человека, может причинить много бед. Судя по работам детей, можно с уверенностью сказать – наши дети никогда не оставят не затушенного костра в лесу, никогда не будут играть с огнеопасными предметами дома!  Проведение таких конкурсов необходимо для привлечения внимания детей к проблеме детского травматизма и гибели детей на пожарах и для того, чтобы каждый ребенок с раннего детства мог больше узнать о правилах пожарной безопасности.