Версия для слабовидящих

Ромашки – правополушарное рисование

28 февраля 2023года в учреждении состоялось первое мероприятие клуба для граждан пожилого возраста «Ренессанс». На мероприятие были приглашены граждане пенсионного возраста, а также граждане имеющие инвалидность. Знакомство с клубом решили начать с творческого занятия, подготовили для гостей мастер–класс по правополушарному рисованию. Суть техники правополушарного рисования — это «отключение» логического левого полушария и высвобождение творчества путем включения правого. Мастер–класс проводила, сотрудник учреждения Сахарова Татьяна Евгеньевна,  работающая социальным работником  в отделении срочного социального обслуживания, социального сопровождения и социальной реабилитации инвалидов.

   Занятие   проходило в дружеской обстановке, под релаксирующую музыку. Все участники мастер–класса признались, что не рисовали со школьной скамьи. При первом взгляде  на рисунок, который предложила нарисовать Татьяна Евгеньевна, участники растерялись и высказали предположение, что они не смогут это сделать. Всем, казалось что это очень трудно, воспроизвести такую красоту. Но в процессе работы кисточкой, движение за движением,   вырисовывался  красивый пейзаж. В ходе работы участники спрашивали, что им даёт занятие по правополушарному рисованию. Татьяна Евгеньевна объяснила, что такие занятия, как и любые вновь осваиваемые творческие техники полезны для профилактики таких заболеваний как Альцгеймер и деменция.

 Мастер–класс посетила Обедина  Анна, с которой уже несколько лет ведет работу по социальному сопровождению социальный работник Татьяна Евгеньевна. Анна на долгое время по собственному желанию самоизолировалась от общества. Не куда не ходит, не общается практически ни с кем. В течение дня компанию ей составляет лишь мобильный телефон, в котором она смотрит новости и фильмы. Причина такого затворничества связана с заболеванием нервной системы. Татьяна Евгеньевна всевозможными способами вовлекает Анну в социум, приглашает ее на различные мероприятия, проводит с ней беседы и занятия дома. Нам хотелось хоть  немного  развеять одиночество Анны и это получилось. Анна справилась с заданием, рисунок получился практически один в один.

 В планах клуба и дальше проводить такие мероприятия, привлекать граждан,  которым  одиноко. Все участники мастер–класса остались довольны и обещали  в дальнейшем посещать наши мероприятия.