Версия для слабовидящих

Праздник памяти

4 мая в  преддверии самого важного,  волнительного, торжественного  и радостного для пожилых людей праздника специалисты ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста» поздравили на дому получателей социальных услуг, которые не смогут присутствовать на мероприятиях, организованных в учреждении в честь приближающегося Дня Победы. 

Наши обслуживаемые встречали нас с радостью и благодарностью за память и уважение  к подвигу  советского народа.  После слов поздравления и признательности, мы задавали вопрос о том, при каких обстоятельствах и  от кого  они узнали новость о победе. Все с удовольствием и воодушевлением рассказывали в  подробностях об этом радостном моменте, которого они так долго ждали. По пути в училище от прохожей мимо женщины, в поле за работой от промчавшихся мимо наездников, дома в кругу семьи от соседей, за работой в огороде услышав радостные крики, вперемежку с плачем.

У всех от этих воспоминаний  менялось выражение лица. Взгляд устремлялся вдаль, появлялась улыбка и мечтательное выражение лица. Даже в День рождения пожилые люди не выглядят такими счастливыми. Это праздник, который каждого из них погружает в «море воспоминаний». 

Часто радость на лице  сменяется грустью от воспоминаний о погибших родственниках, друзьях и знакомых, от  жалости к  народу, пережившему такие страдания.  В такие моменты мы поддерживаем ветерана, сочувствуем и напоминаем о том, что, несмотря на дорогую цену, которую мы заплатили, Победа за нами.  Победа была одержана не только в войне, но и в послевоенное время, когда силы людей были брошены на восстановление страны.

Спасибо Вам, дорогие ветераны за Победу, за мирное небо над головой! Спасибо за нашу жизнь!