Версия для слабовидящих

«Блокадное» детство

Специалисты ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста» в связи с юбилейной датой со Дня снятия блокады Ленинграда   посетили, поздравили и побеседовали с получателями социальных услуг, имеющих статус «Житель блокадного Ленинграда».

Галина Тихоновна, которой на момент начала войны было 7 месяцев, конечно, ничего не помнит о том тяжелом времени. Только со слов матери, которая была немногословна и не любила разговаривать на эту тему, Галина Тихоновна делится воспоминаниями. Она хорошо помнит послевоенное время, жизнь в Мордовской ССР, в русском селе Куликово, у тетки, куда она с мамой и старшей сестрой приехала после снятия блокады. Помнит, как много работала мама. Рано уходила и поздно приходила. Мужчин в деревне практически не осталось, поэтому женщинам приходилось очень много работать. Спасали песни, которые женщины пели, возвращаясь с работы. Галина Тихоновна помнит эти грустные, спокойные песни, в которых пелось о тяжелой людской судьбе.

10 классов Галина Тихоновна окончила в Мордовии. После окончания школы приехала в Читу поступать в педагогический институт, где на тот момент училась старшая сестра. После окончания института по распределению поехала работать в деревню, где встретила будущего мужа. Вместе с ним приехала в Ангарск. Свою трудовую деятельность связала с кадрами. Галина Тихоновна пишет стихи, которые дочь помогает издавать.

Геннадий Иванович родился в октябре 1938г. Жили они недалеко от Смольного, мама работала в совхозе. Младшая сестра не выжила. Была совсем маленькая. Благодаря тому, что мама работала в совхозе и им иногда перепадала капуста, они и выжили. Чтобы довезти вилок капусты до дома ей приходилось заворачивать его в три телогрейки, чтобы люди в трамвае не почувствовали запах. После снятия блокады они с мамой уехали в Ярославскую область к  бабушке и дедушке, которые накормили своего внука так, что он чуть не умер. До 14 лет жил и учился в Ярославле. В 14 лет вернулся в Ленинград и поступил в ремесленное училище. Потом была армия в Московской области в первых в стране ракетных войсках.  После армии поехал в г. Данилово, там работал, женился, там же родился сын. От двоюродного брата узнал про молодой и перспективный г.Ангарск. Приехал и остался навсегда. Работал шофером, окончил техникум и стал подниматься по карьерной лестнице. Прораб, мастер,  председатель профсоюзного комитета. 

Пусть начало жизни наших получателей услуг было одинаково тяжелым и голодным, но жизнь была к ним милостива. У каждого хорошая семья, друзья. 

Администрация нашего учреждения поздравляет всех Жителей блокадного Ленинграда и желает им крепкого сибирского здоровья и всех благ!!!