Версия для слабовидящих

С друзьями интересно!

23 января в реабилитационном отделении для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья прошёл мастер по изготовлению куклы «Крестец». А провели его наши давние друзья из волонтёрского отряда молодёжного центра «Перспектива» и  специалист Любовь Геннадьевна. Любовь Геннадьевна рассказала детям историю возникновения куклы «Крестец».

Каждый год 19 января отмечается праздник Крещение. Праздник связан с водой, вернее с погружением в воду. По преданию вода в крещенскую ночь очищает человека, смывает грехи. На Крещение принято совершать обряд омовения в проруби. В этот момент злые духи выходят из человека. Но они могут войти в другого человека, который не успел защититься. Так вот, для защиты принято около проруби ставить специальную куклу Крестец. Вот таким образом можно себя обезопасить от изгнанных крещенским купанием болезней, ненависти, зависти, порчи, сглаза. В её основе крест из палочек. Кукла должна привлечь внимание нечисти, отвлечь её на себя. Для этого куклу украшали яркими ленточками или цветными полосками ткани. Получается своего рода кукла обманка. Такую куклу можно поставить и в доме, чтобы не дать проникнуть в него злым духам. Поэтому, кукла Крестец не только обрядовая, но и одновременно обереговая. Она существует в двух вариантах: мужской и женский.

С большим интересом ребята слушали рассказ о том, что раньше куклы делали на весь год, на каждое время года и ещё  на каждый месяц была своя кукла.

А ещё с немалым энтузиазмом дети попробовали свои силы и умения в изготовлении январской куклы «Крестец» на праздник Крещение. Дети с огромным увлечением учились закручивать пряжу, плести косы из пряжи, тем самым проявляю фантазию, творческие способности, развивая мелкую моторику.

Благодаря взаимопомощи волонтёров, их умению найти подход к каждому ребёнку, помочь ему раскрыться и начать общаться друг с другом, наши дети справились с заданием и получили массу эмоций от полученного результата. А главное – они горды тем, что своими руками изготовили куклу «Крестец».

Готовые куклы ребята покажут родным и расскажут что, «Крестец» можно использовать как оберег в преддверии праздника — «Крещение Господне».