Версия для слабовидящих

Ключ к прошлому

В современной жизни, где многое меняется и становится однообразным, краеведение позволяет сохранять свою уникальность и быть вовлеченным в активное общение с миром. Краеведение способствует развитию уважения к прошлому и культурному наследию своей малой родины. Изучая историю родного края, мы приобретаем понимание о том, какими событиями, людьми и обычаями он был обусловлен. Так историей города Ангарска и его достопримечательностей прониклись получатели социальных услуг КЦСОН «Веста»: Савиткин Николай Николаевич и Коновалов Владимир Михайлович. Ребята, имеющие ментальные нарушения, приняли участие в конкурсе по краеведению «Визитная карточка моего района», который проводился среди получателей социальных услуг учреждений социального обслуживания Иркутской области. Им пришлось провести непривычную для них серьезную и глубокую работу. Ведь город Ангарск имеет интересную историю, памятники, архитектуру, музеи, легендарных людей первостроителей.

Напряженные дни, переживания, изучение истории своего края, чтение архивных документов, открытие музейных экспозиций, не прошли даром. Николай Савиткин и Владимир Коновалов заняли в конкурсе 3 место, получили дипломы и памятные подарки.

В процессе краеведческой работы мы учимся выделять главное, обобщать  информацию и искать взаимосвязи. Эти навыки важны не только в краеведении, но и во многих других сферах нашей жизни, начиная от учебы и работы, и заканчивая принятием важных решений.