Версия для слабовидящих

Неделя антитеррористической безопасности

Ты помни  правила всегда, чтоб не случилась вдруг беда,

И надо их не только знать, но помнить и точно выполнять.

 

С 25 марта по 29 марта в реабилитационном отделении для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и молодыми инвалидами прошла тематическая неделя «Современный антитеррор» с целью формирования у детей безопасного для их жизни и здоровья поведения.

Дети познакомились с такими понятиями, как что такое терроризм? Кто такой террорист? Как себя вести в подобной ситуации? Это вопросы беседы, на которые ребята вместе со Светланой Юрьевной постарались найти ответы.

На мероприятие была дана общая информация о правилах безопасности, о том, как вести себя в определённых ситуациях. Занятия проходили в форме беседы, просмотра видеороликов, презентации.

Также, в целях закрепления полученных знаний и навыков, детям был организован показ мультфильма «Зина, Кеша и террористы» о том, что необходимо делать в чрезвычайных ситуациях.

С целью повышения уровня знаний детей по основам безопасности и противодействия терроризму с детьми старшего возраста и молодыми инвалидами была проведена квест - игра «Мир без террора».  Команды детей  проходили  4 этапа, выполняя теоретические или практические задания. На  1 –ом этапе участники квеста закрепляли правила безопасного поведения при  контактах с незнакомыми людьми и при обнаружении подозрительных  предметов. На 2-ом этапе – ребята вспомнили номера телефонов и куда нужно звонить в экстренных случаях. На следующих этапах в играх-соревнованиях дети смогли  применить на практике полученные знания и навыки. Молодые инвалиды и дети старшего возраста активно отвечали на вопросы, высказывая своё мнение о том, как нужно себя вести при попадании в заложники или в ситуации взрыва.

Дети совместно с социальным педагогом Галиной Петровной оформили стенгазету «Мир без террора».

Данное мероприятие   продолжает развивать  в детях чувство ответственности за жизнь.

В завершении беседы пришли к выводу: Важнейшим фактором эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб, является умение каждого из нас противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.