Версия для слабовидящих

Неделя антитеррористической безопасности

Ты помни  правила всегда, чтоб не случилась вдруг беда,

И надо их не только знать, но помнить и точно выполнять.

 

С 25 по 29 марта в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста» прошла тематическая неделя противодействия терроризму с целью формирования у детей с ограниченными возможностями здоровья и молодых инвалидов навыков поведения в экстремальных условиях.

Что такое терроризм? Кто такой террорист? Что делать, если ты получил предложение стать террористом? Как себя вести в ситуации, когда ты стал заложником террориста? Эти непростые вопросы обсуждали ребята на занятиях и постарались найти на них ответы.

Комплекс мероприятий включал в себя занятия-беседы, просмотр и обсуждение обучающих тематических видеороликов, презентаций и мультфильма «Зина, Кеша и террористы».

С целью закрепления у детей и молодых людей полученных знаний была проведена квест-игра «Мир без террора». Команды ребят в формате соревновательных игр выполняли теоретические и практические задания, закрепляя правила безопасного общения в социальных сетях, правила безопасного поведения при обнаружении подозрительных  предметов или при попадании в заложники или ситуации результатов террористических действий (взрыв, пожар), а также правила применения навыков обращения в службы экстренного реагирования.

Закончилась профилактическая неделя противодействия терроризму оформлением коллективной стенгазеты «Мир без террора», которая размещена в уголке для родителей, где каждый ребёнок получил возможность поделиться полученными знаниями со своими родителями.

Важнейшим фактором эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб, является умение каждого из нас правильно противостоять действиям террористов, правильно себя вести в условиях этой опасности.