Версия для слабовидящих

Профессиональная психологическая помощь

В рамках психологического сопровождения профессиональной деятельности работников Комплексного центра социального обслуживания населения «Веста», проведено психологическое занятие по теме: «Арт-терапия – Цветок женской сущности». На занятие были приглашены социальные работники и руководители отделений социального обслуживания на дому.

         Психоэмоциональное выгорание - это самая распространенная проблема современного мира. Она сопутствует профессиональному выгоранию в среде помогающих профессий. Это состояние психологического, физического и  интеллектуального истощения, вызванное продолжительным пребыванием в условиях стресса, полной вовлеченностью в работу и игнорировании своих потребностей.

В то же время социальному работнику необходимо создать атмосферу доверия в процессе общения с получателями услуг. Это легче делать, если человек обладает такими качествами, как эмпатия, доброта и искренность. С этой целью психолог Анастасия Васильевна ежемесячно проводит арт-терапевтические занятия с социальными работниками, направленные на укрепление и сохранение эмоционального здоровья, повышение уровня психологических компетенций.

На таких занятиях важен сам процесс: от выбора кисти, карандаша и цвета до создания уникального шедевра. В этом смысле, ценность и эффективность метода арт-терапии не имеет границ. На листе бумаги в творческой и дружеской  атмосфере, специалисты выражают свои надежды, страхи, радость, удовлетворение - эмоции разного порядка. Это помогает им справиться с негативом, улучшить настроение, быть в ресурсе и получить бесценный опыт организации душевного общения со своими получателями!