Версия для слабовидящих

Правое просвещение пожилых людей

10.04.2024 года на базе МБУК АГО «Централизованная библиотечная система» в рамках реализации деятельности клуба «Ренессанс», прошло занятие на тему «Наследство. Как его правильно оформить» для граждан старшего поколения. Занятие проводила юрисконсульт ОГБУСО «КЦСОН «Веста» Донская Надежда Геннадьевна.

         Надежда Геннадьевна, в доступной форме и на конкретных примерах, предоставила информацию о том, как грамотно распорядится собственным имуществом, кто имеет право претендовать на наследство, рассказала о процедуре его оформления. Особый интерес вызвала тема передачи долгов при наследовании и возможности их погашения.

         На мероприятии была затронута тема ренты. Рента - это сделка имущественного характера, которая подразумевает оказание каких-либо услуг или постоянное внесение денежных взносов, а в некоторых случаях – оба условия. Одна сторона получает недвижимость или прочую собственность, а вторая, как правило – финансирование или уход. Стороной ренты зачастую выступают одинокие люди пожилого возраста, являющиеся собственниками жилья. Для них рента выступает дополнительным доходом, при помощи которого можно покрывать коммунальные платежи, покупать еду, одежду и лекарства.

         Занятие получилось востребованным, интересным и насыщенным. Каждый участник узнал для себя много новой и полезной информации.