Версия для слабовидящих

«Синичкин день»

12 ноября в России отмечают экологический праздник, созданный по инициативе Союза охраны птиц – Синичкин день. В этот день жители разных городов и, конечно, ангарчане готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

В этом традиционном празднике активными участниками стали и дети отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями центра «Веста». Среди детей был объявлен конкурс на самую лучшую кормушку для птиц. Дети и, конечно, их родители подошли к конкурсу самым ответственным образом. При подведении итогов на суд жюри были представлены самые разнообразные кормушки: из картона, дерева, бересты и даже из сковородок!

В итоге, были выбраны победители, которые были награждены дипломами и подарками. А территория центра благополучно оснащена кормушками на радость всем птицам и даже белочкам, которые часто у нас гостят. Теперь дети с удовольствием заботятся о птицах нашего города, ежедневно их подкармливают и не забывают про «синичкины лакомства». Ведь по народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и так ждут помощи от людей!