Версия для слабовидящих

«Я дома НЕ один»

С января 2015 года  в отделении реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ОГБУСО «КЦСОН «Веста» открыто  новое направление -  социальное обслуживание детей - инвалидов на дому.  Получателями социальных услуг, данного направления, являются семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, нуждающегося в постоянном уходе. Перечень  услуг, предоставляемых семьям, включает в себя: социально-педагогические, социально-психологические, социально-правовые, социально-трудовые услуги, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала детей - инвалидов, имеющих ограничения жизнедеятельности.  

Так же специалисты отделения впервые оказывают услуги кратковременного присмотра за детьми.  Данная услуга уже пользуется спросом среди обслуживаемых семей. Теперь мамочка может спокойно оставить своего ребенка с социальным работником,  а сама  отлучится для решения своих дел или просто отдохнуть. За то время, пока мама будет отсутствовать дома, социальный работник займет ребенка интересными книжками, играми и развлечениями.

Социально-педагогические услуги оказывает социальный педагог, который  проводит с детьми  индивидуальные занятия, направленные на развитие личности и формирование позитивных интересов. Так же педагог организует детям досуг, в виде показа кукольного театра, поздравления с днем рождения и т.д.

В целях повышения коммуникативного потенциала, специалисты обучают детей навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах.

Особой популярностью  пользуется  такая социально-педагогическая услуга как занятие с логопедом на дому у ребенка. Занятия проводятся в игровой форме, с использованием различных развивающих игр и упражнений, направленных на формирование  навыков общения и исправление недостатков звукопроизношения.

В настоящее время услугами социального обслуживания детей- инвалидов на дому, пользуются  13 семей.