Версия для слабовидящих

Зимние святки

После веселого праздника Новогодней елки дети отделения реабилитации, как и все взрослые, отдыхали на каникулах.

Мы все встречаем праздник светлого Рождества Христова, за которым следуют Святки, длящиеся до праздника Крещения.

14 января в  гости к детям из отделения реабилитации приходили специалисты из Центральной библиотеки имени А.Гайдара. Представленное мероприятие о Рождестве оказалось очень интересным и познавательным. Ведь наши ребята, не выходя из центра, совершили увлекательное путешествие по странам мира и узнали их традиции празднования Рождества.

Также посмотрели мультфильмы о библейской легенде Рождества Христова,  и следовавшим после – Святкам и святочным гуляниям.

По традиции прошлых лет, дети,  самостоятельно выступая в роли ряженых, ходили по группам и кабинетам центра в сопровождении музыкального руководителя и «колядовали» -  пели колядки, проводили игры и получали сладости в подарок.

А 18 января на мероприятии «Зимние святки», ребята сами приветствовали ряженых, пришедших к ним на развлечение. Баба Яга, например,  провела интересную игру «Веселые метелочки» со снежками. А житель леса «Медведь» − не стал громко реветь, а захотел с ребятами хоровод поводить, поиграть да пошутить. Веселая проказница «Коза» − детям бубен принесла. Ребята с удовольствием в «Веселый бубен» играли: танцевали, песни пели, стихи читали.

Но все мы знаем, что на Святки не только колядовали, но и гадали. И ряженая «Цыганка» тоже к нам приходила и ребятам погадала, да всю правду рассказала об их будущем.  Кто какую профессию выберет – дети узнавали, доставая наугад предметы из волшебного мешочка цыганки. В заключении Ряженые поблагодарили ребят за веселые колядки да игры – и  вручили им сладкие угощения.

В результате проведенных мероприятий дети получили массу положительных эмоций, познавательной информации о христианских праздниках и традициях.