Версия для слабовидящих

Воспитание с пониманием

В областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста»  с апреля  2016 года был запущен социальный проект «Воспитание с пониманием». Цель проекта: профилактика жестокого обращения с детьми – инвалидами в семье.

В рамках проекта планируется ряд мероприятий, направленных на психотерапевтическую работу с семьями, воспитывающих детей-инвалидов, склонными к проявлениям жестокого обращения с детьми; психологическую помощь детям-инвалидам, пострадавшим от жестокого обращения; на обучение специалистов формам и методам  работы с детьми, пострадавшими от жестокого обращения.

В апреле было проведено первое заседание методического объединения специалистов. В рамках заседания было раскрыто понятие «жестокое обращение с детьми», актуальность данной проблемы современного общества, а также статистические данные по стране и Иркутской области. По статистике в каждой 4 семье дети подвергаются насилию, ежегодно около 2 миллионов детей избиваются родителями и 90% людей воспринимают физическое наказание, как меру воспитания. К сожалению, к этим детям относятся и дети с ограниченными возможностями. В ходе заседания также были рассмотрены и правовые вопросы ответственности взрослых за жестокое обращение с детьми.

Таким образом,  специалисты обозначили актуальность проблемы и пути ее профилактики. Следующее мероприятие по проекту планируется с май месяце. На данный момент готовится ряд информационных буклетов и методических пособий для родителей, воспитывающих детей – инвалидов по теме жестокого обращения с детьми.