Версия для слабовидящих

Мероприятие на стажировочной площадке

ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста»  в рамках реализации Модели сопровождения людей с инвалидностью и членов их семей путем формирования доступной среды и толерантного отношения жителей региона к проблемам людей с инвалидностью, является стажировочной площадкой.

4 октября на базе учреждения прошло выездное методическое мероприятие для специалистов учреждений социального обслуживания Иркутской области по теме: «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере (в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)».

На мероприятии присутствовало более двадцати  специалистов учреждений социального обслуживания Иркутской области. Заведующий отделением реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Семенова Н.В. выступила с докладом по теме: «Организация реабилитационной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и сопровождение их семей». Заведующий  рассказала присутствующим об организации  работы отделения реабилитации, поделилась опытом работы  по взаимодействию с учреждениями города Ангарска. Мероприятие прошло в виде диалога, особенно много вопросов было по применяемым методикам и технологиям реабилитации детей - инвалидов. Также актуальными были вопросы нормативно - правового характера – оформление соответствующих документов по сопровождению семьи с ребенком - инвалидом,  которые были заданы специалисту по социальной работе  Пешковой О.О.

Также специалисты отделения реабилитации, поделились опытом внедрения инновационных технологий в работе с детьми. В рамках  которого была освещена реализация  различных проектов:  «Хочу все знать», «Пластилинография», «Лабиринт знаний» «В гостях у сказки» и др. Одним из них наиболее актуальным был представлен городской социальный проект «Вот тебе моя рука», направленного на социализацию и адаптацию детей – инвалидов в общество и развитие толерантного отношения у детей и подростков образовательных учреждений города.

После доклада с презентацией опыта работы отделения для специалистов была проведена экскурсия по учреждению. Гостям были представлены оборудованные групповые комнаты, дидактический кабинет, сенсорная комната, просторная мягкая игровая комната и другие кабинеты специалистов, осуществляющих реабилитационный процесс. 

В результате проведенного мероприятия администрации учреждения было вручено Благодарственное письмо от директора ОГБУДПО «Учебно – методического центра развития социального обслуживания». Также участники семинара отметили значимость таких мероприятий и выразили желание в дальнейшем развивать сотрудничество между учреждениями социального обслуживания.

ФОТОМАТЕРИАЛЫ