Версия для слабовидящих

ПРОШЛОЕ РЯДОМ

В отделениях социального обслуживания на дому реализуется инновационный проект «Мемуаротерапия», в рамках которого составляются яркие воспоминания жизни получателей социальных услуг для поддержания их положительного эмоционального настроя.

Перед тем как начать реализацию нового проекта, социальные работники провели мониторинг среди получателей. Обслуживаемые граждане отделений социального обслуживания на дому  активно откликнулись на введение новой технологии, выбрали наиболее приемлемую для себя тему для  участия в «Мемуаротерапии»: «Как это было…», «Ровесники города», «Своя, ангарская история» или «Семья ветеранов», и с большим удовольствием рассказывают о своей жизни, о самых значимых в ней событиях, незабываемых моментах.

Проект работает с июля 2016 года. За полгода существования проекта 11 социальных работников и более десятка получателей социальных услуг приняли участие.

В ходе реализации проекта радостно наблюдать, как светлеют лица пожилых людей, когда они проговаривают самые приятные моменты своей жизни, родных и близких людей, друзей, коллег. Когда в их памяти всплывают смешные случаи из жизни, на душе у пожилых людей, становится легко, светло и как будто нет за плечами многих прожитых лет. И кажется, что впереди еще много интересного.

Работа в этом направлении будет продолжаться, т.к. она нашла большой отклик в сердцах пожилых людей, обслуживающихся в нашем центре.

Истории все собираются для создания единой книги воспоминаний.