Версия для слабовидящих

день открытых дверей

«День открытых дверей»

21.08.2018г. В рамках Плана мероприятий с обществом инвалидов г. Ангарска, приуроченных ко дню 30-летия образования Всероссийского общества инвалидов в учреждении  проведено мероприятие «День открытых дверей» для активистов   общественной организации.

Перед собравшимися выступили: заместитель директора по социальной работе Луговая А.С., юрисконсульт Захарова В.Н.,   специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания Андреева С.Ю ,  агент  страховой компании «Колымская» Ольхина Н.Н.

Специалисты выступили  на темы:

  • финансовой безопасности граждан с инвалидностью: накопительному и ритуальному страхованию,
  • изменений в законодательстве с 01.01.1918 г. «О предоставлении инвалидам I группы, проживающим на территории Иркутской области в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности, компенсации расходов платы за содержание жилого помещения в размере 50 процентов», «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».
  • направлений деятельности структурных подразделений центра, Порядок признания граждан, нуждающимися в социальном обслуживании, предоставляемых услугах в форме социального обслуживания на дому и отделением срочного социального обслуживания, льготах для инвалидов I, II группы  при предоставлении  социального обслуживания на дому и перечне документов.
  • о работе с выписками ИПРА, сопровождении инвалидов, оформлении граждан трудоспособного возраста, имеющих инвалидность в Реабилитационный Центр «Шелеховский».

Участники мероприятия обсудили изменения в Порядках: признания граждан, нуждающимися в социальном обслуживании, предоставления  социальных услуг в форме  социального обслуживания на дому и  срочных  социальных услуг, утвержденными   Приказом министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 53-217/ 18-мпр от 06.08.2018г.

Участникам встречи  удалось обсудить все возникшие вопросы к  выступающим специалистам. Каждому участнику была предоставлена максимальная возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемые вопросы, задать вопросы, получить ответы. В заключении, приглашенные наметили дальнейшие планы совместной деятельности за кружкой чая, вкусными пирогами и десертом.

Председатель  общественной организации Боярчук Л.Ф. поблагодарила за полезную информацию и   выразила желание о дальнейшем сотрудничестве с Центром, пригласив на празднование 30-летия образования Всероссийского общества инвалидов в ДК «Нефтехимик»